TerObs — Observatoire territorial

Anse

Rhône (69) · Auvergne-Rhône-Alpes · CC Beaujolais Pierres Dorées

Anse compte 8 206 habitants en 2023 (INSEE). Entre 2017 et 2023, sa population a augmenté de 14,3 % (INSEE). La commune fait partie de CC Beaujolais Pierres Dorées (Rhône, 69).

Population

Population : effectif et évolution

  • Population : 8 206 hab — population légale 2023, INSEE
  • Évolution 2017 → 2023 : 14,3 % — 2017 et 2023, INSEE — Rhône : 3,9 % (même source, même millésime)
  • Naissances domiciliées : 70 naissances — millésime 2025, Insee — poids dans le département (Rhône) : 0,3 % (même source, même millésime)

Solidarités et cohésion sociale

Allocataires CAF et prestations

  • Personnes couvertes par la CAF (toutes communes, Cnaf) : 4 555 personnes — décembre 2024, Cnaf (Caisse nationale des allocations familiales) — poids dans le département (Rhône) : 0,5 % (même source, même millésime)
  • Allocataires d'une aide au logement (toutes communes, Cnaf) : 545 allocataires — décembre 2024, Cnaf (Caisse nationale des allocations familiales) — poids dans le département (Rhône) : 0,3 % (même source, même millésime)
  • Allocataires d'une aide au logement en location : 470 allocataires — décembre 2024, Cnaf (Caisse nationale des allocations familiales) — poids dans le département (Rhône) : 0,2 % (même source, même millésime)

Santé

Offre de soins

  • Généralistes libéraux (lieux) : 8,53 pour 10 000 hab — millésime 2024, INSEE (BPE), en repli du RPPS — Rhône : 9,98 pour 10 000 hab (même source, même millésime)
  • Établissements de soins : 0 pour 10 000 hab — 2026-05-04, Ministère chargé de la santé (répertoire FINESS) — Rhône : 3,14 pour 10 000 hab (même source, même millésime)
  • Places en hébergement pour personnes âgées : 250 pour 1 000 hab. de 75 ans et plus — 2026-05-04, Ministère chargé de la santé (répertoire FINESS) · INSEE pour la population de 75 ans et plus — Rhône : 107,02 pour 1 000 hab. de 75 ans et plus (même source, même millésime)

Logement et habitat

Parc de logements

  • Logements : 3 470 — millésime 2023, INSEE — poids dans le département (Rhône) : 0,4 % (même source, même millésime)
  • Résidences principales : 94,8 % — millésime 2023, INSEE — Rhône : 88,6 % (même source, même millésime)
  • Résidences secondaires : 1,4 % — millésime 2023, INSEE — Rhône : 3,6 % (même source, même millésime)

Urbanisme et foncier

Documents d'urbanisme

  • Communes régies par un plan local d'urbanisme communal : Oui — état au 31/12/2024 (COG 2024), Ministère de la Cohésion des territoires — DGALN (enquête SuDocUH, renseignée par les DDT(M) et DEAL)
  • Communes régies par un plan local d'urbanisme intercommunal : Non — état au 31/12/2024 (COG 2024), Ministère de la Cohésion des territoires — DGALN (enquête SuDocUH, renseignée par les DDT(M) et DEAL)
  • Communes régies par une carte communale : Non — état au 31/12/2024 (COG 2024), Ministère de la Cohésion des territoires — DGALN (enquête SuDocUH, renseignée par les DDT(M) et DEAL)

Équipements et services publics

Vue d'ensemble — gammes d'équipements

  • Équipements pour 1 000 habitants : 41,43 pour 1 000 hab — millésime 2025, INSEE — Rhône : 43,16 pour 1 000 hab (même source, même millésime)
  • Distance aux équipements de proximité : 0,84 km — millésime 2025, INSEE — Rhône : 0,87 km (même source, même millésime)
  • Distance aux équipements intermédiaires : 1,79 km — millésime 2025, INSEE — Rhône : 1,97 km (même source, même millésime)

Culture, sport et loisirs

Sport, loisirs et culture

  • Équipements sportifs pour 10 000 habitants : 25,59 pour 10 000 hab — millésime 2025, INSEE — Rhône : 17,73 pour 10 000 hab (même source, même millésime)
  • Équipements de sport, loisirs et culture : 24 équipements — millésime 2025, Insee — poids dans le département (Rhône) : 0,6 % (même source, même millésime)
  • Équipements de loisirs : 2 équipements — millésime 2025, Insee — poids dans le département (Rhône) : 1,3 % (même source, même millésime)

Sécurité et tranquillité publique

Vue d'ensemble de la délinquance enregistrée

  • Agents de police municipale : 3 agents — millésime 2024, Ministère de l'Intérieur — direction des libertés publiques et des affaires juridiques, enquête annuelle sur les polices municipales — poids dans le département (Rhône) : 0,3 % (même source, même millésime)
  • Agents de surveillance de la voie publique (ASVP) : 0 agents — millésime 2024, Ministère de l'Intérieur — direction des libertés publiques et des affaires juridiques, enquête annuelle sur les polices municipales — poids dans le département (Rhône) : 0 % (même source, même millésime)
  • Agents de police municipale pour 10 000 habitants : 3,7 pour 10 000 hab — millésime 2024, Ministère de l'Intérieur — direction des libertés publiques et des affaires juridiques, enquête annuelle sur les polices municipales

Économie, entreprises et commerce

Tissu économique — entreprises et établissements

  • Établissements actifs : 195,95 pour 1 000 hab — 2026-07-07, INSEE — Rhône : 269,05 pour 1 000 hab (même source, même millésime)
  • Créations : 5,7 % du stock — 2026-07-07, INSEE — Rhône : 6,4 % du stock (même source, même millésime)
  • Établissements actifs (hors agriculture) : 779 établissements — millésime 2024, Insee — poids dans le département (Rhône) : 0,3 % (même source, même millésime)

Tourisme

Tourisme — capacité d'hébergement

  • Hôtels : 1 établissements — millésime 2026, Insee — poids dans le département (Rhône) : 0,3 % (même source, même millésime)
  • Chambres d'hôtel : 25 chambres — millésime 2026, Insee — poids dans le département (Rhône) : 0,1 % (même source, même millésime)
  • Campings : 1 établissements — millésime 2026, Insee — poids dans le département (Rhône) : 3,8 % (même source, même millésime)

Agriculture

Agriculture — exploitations et cultures

  • Exploitations agricoles : 21 exploitations — millésime 2020, Agreste (service statistique du ministère de l'Agriculture), recensements agricoles ; republication Ecolab (Commissariat général au développement durable) — poids dans le département (Rhône) : 0,5 % (même source, même millésime)
  • Surface agricole utilisée des exploitations : 263 ha — millésime 2020, Agreste (service statistique du ministère de l'Agriculture), recensements agricoles ; republication Ecolab (Commissariat général au développement durable) — poids dans le département (Rhône) : 0,2 % (même source, même millésime)
  • Orientation agricole : grandes cultures : Non — millésime 2020, Agreste (service statistique du ministère de l'Agriculture), recensement agricole ; republication TACCT

Énergie et climat

Parc bâti

  • Résidences principales construites avant 1970 : 27 % — millésime 2023, INSEE — Rhône : 37,9 % (même source, même millésime)

Environnement et risques

Catastrophes naturelles reconnues

  • Coût cumulé des sinistres catastrophe naturelle : inondation : De 500 k€ à 2 M€ — 1995-2021 (édition 2025), Observatoire national des risques naturels (État, Caisse centrale de réassurance, France Assureurs) — Géorisques
  • Coût cumulé par habitant des sinistres catastrophe naturelle : inondation : De 100 à 500 € par habitant — 1995-2021 (édition 2025), Observatoire national des risques naturels (État, Caisse centrale de réassurance, France Assureurs) — Géorisques
  • Fréquence des sinistres catastrophe naturelle : inondation : De 1 à 2 ‰ par an — 1995-2021 (édition 2025), Observatoire national des risques naturels (État, Caisse centrale de réassurance, France Assureurs) — Géorisques

Eau

Eau potable, assainissement et baignade

  • Sites de baignade : 1 sites — saison balnéaire 2025, Ministère chargé de la santé (contrôle sanitaire des agences régionales de santé) — poids dans le département (Rhône) : 12,5 % (même source, même millésime)
  • Part des sites de baignade de qualité excellente : 100 % — saison balnéaire 2025, Ministère chargé de la santé (contrôle sanitaire des agences régionales de santé) — Rhône : 87,5 % (même source, même millésime)
  • Part des sites de baignade de qualité bonne ou excellente : 100 % — saison balnéaire 2025, Ministère chargé de la santé (contrôle sanitaire des agences régionales de santé) — Rhône : 100 % (même source, même millésime)

Finances locales

Grands agrégats financiers

  • Produits de fonctionnement : 917 €/hab — millésime 2024, DGFiP — Rhône : 1 342 €/hab (même source, même millésime)
  • Charges de fonctionnement : 816 €/hab — millésime 2024, DGFiP — Rhône : 1 198 €/hab (même source, même millésime)
  • Capacité d'autofinancement : 156 €/hab — millésime 2024, DGFiP — Rhône : 202 €/hab (même source, même millésime)

Vie démocratique, associations et dispositifs publics

Participation électorale

  • Électeurs inscrits sur la liste électorale principale : 5 341 électeurs — millésime 2026, Insee — poids dans le département (Rhône) : 0,4 % (même source, même millésime)
  • Participation aux municipales 2026 (1er tour) : 52,2 % — scrutin du 15 mars 2026 (fichier du ministère du 2026-03-20), Ministère de l'Intérieur — Rhône : 56,7 % (même source, même millésime)
  • Participation aux législatives 2024 (1er tour) : 71,2 % — scrutin du 30 juin 2024 (fichier du ministère du 2024-07-11), Ministère de l'Intérieur — Rhône : 71,6 % (même source, même millésime)

Ouvrir l’observatoire de Anse · Et votre commune ?